Top 100 des entreprises MLM au monde en 2016

Comme nous sommes bientôt en 2017, j’ai estimé qu’il était intéressant de faire un Top 100 des entreprises MLM au monde en 2016.

Afin d’être en mesure de comparer l’évolution de ses entreprises pour l’année 2017!!

La plupart de ses classements ont été établi sous forme de score prenant en compte le

chiffre d’affaires généré, le nombre de personnes parlant sur Facebook d’eux, le rang sur Alexa, l’engagement médiatique, des sondages menés, le nombre d’utilisateur, l’historique de l’entreprise et son évolution dans le temps, le potentiel du marché, et bien d’autres critères… 🙂

Rank Name Country Website
1 Jeunesse Etat-Unis http://www.jeunesseglobal.com
2 Total Life Changes Etat-Unis http://www.totallifechanges.com
3 WorldVentures Etat-Unis http://www.worldventures.com
4 Le-Vel Etat-Unis http://www.le-vel.com
5 OneCoin Bulgarie http://www.onecoin.eu
6 QNet Malaysie http://www.qnet.net
7 World Global Network Etat-Unis http://www.worldgmn.com
8 Alliance In Motion Philippines http://www.allianceinmotion.com
9 Younique Etat-Unis http://www.youniqueproducts.com
10 Isagenix Etat-Unis http://www.isagenix.com
11 Young Living Etat-Unis http://www.youngliving.com
12 Talk Fusion Etat-Unis http://www.talkfusion.com
13 Mega Holdings Hong Kong SAR China http://www.megaholdings.org
14 Plexus Worldwide Etat-Unis http://www.plexusworldwide.com
15 Scentsy Etat-Unis http://www.scentsy.com
16 Thirty One Gifts Etat-Unis http://www.thirtyonegifts.com
17 It Works! Global Etat-Unis http://www.myitworks.com
18 Ambit Energy Etat-Unis http://www.ambitenergy.com
19 DoTerra Etat-Unis http://www.doterra.com
20 Mannatech Etat-Unis http://www.mannatech.com
21 Nerium Int. Etat-Unis http://www.nerium.com
22 Avon Etat-Unis http://www.avon.com
23 Rodan and Fields Etat-Unis http://www.rodanandfields.com
24 Mary Kay Etat-Unis http://www.marykay.com
25 Arbonne International Etat-Unis http://www.arbonne.com
26 Nu Skin Etat-Unis http://www.nuskin.com
27 Pampered Chef Etat-Unis http://www.pamperedchef.com
28 Zija International Etat-Unis http://www.drinklifein.com
29 Hinode Cosméticos Brésil http://www.hinode.com.br
30 Oriflame Suede http://www.corporate.oriflame.com
31 Advocare Etat-Unis http://www.advocare.com
32 Amway Etat-Unis http://www.amway.com
33 Herbalife Etat-Unis http://www.herbalife.com
34 Stella & Dot Etat-Unis http://www.stelladot.com
35 Origami Owl Etat-Unis http://www.origamiowl.com
36 LifeVantage Etat-Unis http://www.lifevantage.com
37 Thermomix (Vorwerk) Allemagne http://www.thermomix.vorwerk.de
38 Tupperware Etat-Unis http://www.tupperware.com
39 Chloe and Isabel Etat-Unis http://www.chloeandisabel.com
40 USANA Etat-Unis http://www.usana.com
41 Melaleuca Etat-Unis http://www.melaleuca.com
42 LuLaRoe Etat-Unis https://www.lularoe.com
43 ARIIX Etat-Unis http://www.ariix.com
44 Perfectly Posh Etat-Unis http://www.perfectlyposh.com
45 Fitteam Global Etat-Unis http://www.fitteam.com
46 4Life Etat-Unis http://www.4life.com
47 PartyLite Etat-Unis http://www.partylite.com
48 Stampin’ Up! Etat-Unis http://www.stampinup.com
49 Organo Gold Canada http://www.organogold.com
50 Omnilife Mexique http://www.omnilife.com
51 BeautyCounter Etat-Unis http://www.beautycounter.com
52 Tyra Banks Cosmetics Etat-Unis http://www.tyra.com
53 ForeverGreen – FgXpress Etat-Unis http://www.forevergreen.org
54 Javita Etat-Unis http://www.javita.com
55 ACN Etat-Unis http://www.acninc.com
56 Tastefully Simple Etat-Unis http://www.tastefullysimple.com
57 Cabi Online Etat-Unis http://www.cabionline.com
58 Empower Network Etat-Unis http://www.empowernetwork.com
59 Primerica Financial Services Etat-Unis http://www.primerica.com
60 Zrii Etat-Unis http://www.zrii.com
61 Nature’s Sunshine Products Etat-Unis http://www.naturessunshine.com
62 Global Wealth Trade Canada http://www.globalwealthtrade.com
63 Paparazzi Accessories Etat-Unis http://www.paparazziaccessories.com
64 Vestige Marketing Inde http://www.myvestige.com
65 Silpada Designs Etat-Unis http://www.silpada.com
66 Kobold (Vorwerk) Allemagne http://www.kobold.vorwerk.de
67 Premier Designs Etat-Unis http://www.premierdesigns.com
68 Youngevity Etat-Unis http://www.youngevity.com
69 Jewelry in Candles Etat-Unis http://www.jewelryincandles.com
70 Juice Plus+ Etat-Unis http://www.juiceplus.com
71 Unicity Int. Etat-Unis http://www.unicity.com
72 Better Way (Mistine) Thailand http://www.mistine.co.th
73 Norwex Norvège http://www.norwex.com
74 5Linx Etat-Unis http://www.5linx.com
75 Market America Etat-Unis http://www.marketamerica.com
76 Trevo Etat-Unis http://www.trevocorporate.com
77 LR Health and Beauty Allemagne http://www.lrworld.com
78 Pink Zebra Etat-Unis http://www.pinkzebrahome.com
79 Close To My Heart Etat-Unis http://www.closetomyheart.com
80 Wildtree Etat-Unis http://www.wildtree.com
81 Royale Business Club Philippines http://www.royalebusinessclub.com
82 Cutco Etat-Unis http://www.cutco.com
83 Longaberger company Etat-Unis http://www.longaberger.com
84 Princess House Etat-Unis http://www.princesshouse.com
85 ModiCare Inde https://www.modicare.com
86 Team National Etat-Unis http://www.bign.com
87 Send Out Cards Etat-Unis http://www.sendoutcards.com
88 Pola Japon https://www.pola.co.jp
89 Paycation Etat-Unis http://www.paycation.com
90 Synergy Etat-Unis http://www.synergyworldwide.com
91 BeautiControl (Tupperware) Etat-Unis http://www.beauticontrol.com
92 Zurvita Etat-Unis http://www.zurvita.com
93 Magnabilities Etat-Unis http://www.magnabilities.com
94 Jamberry Nails Etat-Unis http://www.jamberrynails.net
95 Dubli Network – Ominto Etat-Unis http://www.dublinetwork.com
96 JR Watkins Etat-Unis http://www.jrwatkins.com
97 Stream Energy Etat-Unis http://www.mystream.com
98 Captain Tortue Group France http://www.captaintortuegroup.com
99 Thrive Life Etat-Unis http://www.thrivelife.com
100 Modere Etat-Unis http://www.modere.com

Si vous ne voyez pas votre entreprise MLM c’est normal c’est le TOP 100 des entreprises MLM en 2016 au monde !

Je ferais si vous le souhaitez le top 200, 300 ainsi de suite !

N’hésitez pas à me dire votre entreprise dans les commentaires ou encore si votre entreprise n’apparaît pas !

6 réflexions sur “Top 100 des entreprises MLM au monde en 2016

    1. Bonjour Aboubakar,

      Je referais très bientôt un classement MLM prenant en compte les nouveaux mlm et ceux qui ont bien progressé pour le premier semestre 2017. J’essayerai de faire un classement TOP 200 avec des descriptifs sur chaque et les critères de sélection. Qnet est d’après moi une bonne société pour les VDI.
      Du coup la meilleure des sociétés dépend de vos critères (Société d’investissement? Société Crowdfunding? Société vente de produit?) mais je vous recontacte très bientôt afin de vous fournir selon moi le TOP 3 dans chaque type d’mlm.

      Cordialement !

      J'aime

    2. Bonjour Aboubakar,

      D’après ce que je sais qnet est une société de vente directe qui propose une variété de produits incluant  » vacances, produits d’énergie, de gestion du poids, de nutrition, de soins « , je n’ai pas effectué suffisamment de recherche à son sujet mais d’après des retours et un simple balayage de votre société elle semble être plutôt pas mal.
      En ce qui concerne votre question « meilleur entreprise » la réponse dépendra en fonction du type de société dans lequel vous souhaitez travailler (est ce du MLM pur ? Du VDI ? Est-ce de la vente de produit sain? Produit de beauté? Produit informatique / logiciel ? Est-ce des placements en crowdfunding ou autre placements financiers?)

      N’hésitez pas à me dire quel secteur vous intéresse et en fonction de ça, je vous donnerai mon avis sur les 3 meilleurs !

      Au plaisir 😉

      J'aime

    1. Bonjour Coulibaly,

      Honnêtement ce Top 100 ne comportait pas encore Questra Holdings dans ce classement.
      C’est une entreprise qui à l’heure actuelle paye très bien, je n’en disconviens pas mais beaucoup d’informations porte à croire que cela ne va pas durer.
      Je ferais un classement 2017 à la fin de cet été en incluant Questra (par rapport aux performances qu’il aura réalisé) mais restez malgré tout prudent, et retirer le plus tôt possible vos gains afin d’arriver au moins au seuil de rentabilité (= à votre investissement de départ au minimum).

      Très bonne journée à vous !

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s